понедельник, 28 декабря 2015 г.

Даю установку!...

Привет! В конце года принято подводить некоторые итоги и строить планы. Раньше я не делала это публично, но в этот раз уже в ноябре задумала такой вот пост.

Скажу честно, в середине 2015 года моя скраповая жизнь сильно поменялась. Этому способствовало несколько причин. 

Во-первых, состоялось личное знакомство с самарскими скрап-мастерицами! Теперь у нас целая тусовка, с регулярными встречами, где мы вместе творим, болтаем, проводим мастер-классы, сплетничаем и даже пьянствуем на НГ корпоративе )) Мы все разные, часто спорим, практически без остановки болтаем в чате, но мы все объединены одним общим увлечением! И это здорово! И это мотивирует, как ничто другое!

Во-вторых, мой проект, по которому уже в среду будут подведены итоги. Честно говоря, задумался и придумался он в один миг и только потому, что я никак не могла найти в себе силы закончить альбом. Рассчитан он был скорее на моих знакомых, но оказался интересен и совершенно не знакомым мне девочкам. И это так вдохновляет! И снова мотивирует! Ну не могу я людей подвести, поэтому с упорством шла и дошла до конца!

Все, что случилось со мной начиная с августа, придало мне такой силы и уверенности, что дальше хочется, чтобы было только лучше! 

В связи с этим, я придумала для себя несколько правил, которые хотелось бы соблюдать в течении года:

1. Исключить лишнюю информацию. Не тратить время на неинтересные вещи. Это я стараюсь делать уже давно и вполне успешно, но иногда руки все таки не доходят лишний раз почистить ленту. Суть в том, чтобы оставить к просмотру только реально интересные блоги. То же и с лентой ВК и прочими соц сетями (и не обязательно, чтобы это касалось скрапа).

2. Чаще участвовать в заданиях любимых блогов. Здоровая конкуренция очень способствует творческому росту. Не хочется распыляться на все подряд, ведь все равно есть те, кто вдохновляет намного больше других.

3. Перестать покупать! Больной вопрос многих. Это почти как "нечего носить, некуда повесить". Есть много материалов, но всегда хочется больше. И всегда так и будет. Надо тратить то, что есть. Установила для себя планку - покупать только на смену чему-то израсходованному. К сожалению, как обуздать свои покупки инструментов, я пока не придумала. Но надо... И надо расставить приоритеты. Простите за сравнение, но трусы с колготками в списке покупок должны стоять выше очередного ножа для вырубки. И уже пора перестать все покупки мерить скраповыми материалами.

4. Перестать тратить время на всякую ерунду. Для меня это очень перекликается с п.3. Вместо бесконечных поисков - что же новенького есть в очередном магазине, лучше лишний раз обнять мужа или позвонить родным ;) Током что ли бить себя при переходе на некоторые сайты )))

5. Не затягивать проекты, не делать много дел сразу. С одной стороны, если бы не эта моя дурацкая черта быстро загораться и еще быстрее перегорать, то не было бы моего первого в жизни СП. С другой стороны, жить мне было бы гораздо проще... ) Села делать, делай до конца и сразу. Не отвлекайся! 

6. Пусть хомяк победит жабу. Звучит двусмысленно, но я поясню. Нужно перестать жалеть уже купленные материалы, тем более, если они куплены давно. Не нужно боятся использовать красивую вещь "А вдруг вот у меня еще будет проект, и мне эта красивая штучка туда больше подойдет". Тут сразу вопрос - А вдруг не будет? С этим я тоже борюсь и весьма успешно, но иногда приходится долго уговаривать себя ))

7. Начать вести PL. Сначала я думала, что у меня слишком скучная жизнь для PL. Потом подумала и решила, что не очень )) А чтобы в этом убедиться, надо начать жизнь документировать. Тут главное, чтобы новое мое начинание грамотно пересеклось со многими предыдущими пунктами, особенно 2-3 и 5-6 )) Вместе с ПЛ ставлю себе цель не покупать сразу гору материалов для него (ну кроме альбома и файлов), а делать из того что есть. Ведь у меня в заначке лежат только любимые материалы ;)

Ну вот вроде и все. Рукодельные установки на следующий год даны, личные желания скоро будут загаданы, квартира прибрана, меню на новогоднюю ночь составлено, и совсем скоро нас всех ждет целых 10 дней каникул!

Скоро увидимся! ;)

9 комментариев:

  1. Даша, подписываюсь под каждым пунктом!
    В черновиках висит подобный пост, но я не решилась его публиковать, написала его для себя. Ты в отличии от меня - храбрый портняжка. Так держать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже долго сомневалась, публиковать или нет, но как показал опыт - публичные обещания выполнить гораздо проще ))

      Удалить
  2. Реальные встречи с единомышленниками - это действительно очень здорово мотивирует и заряжает! ))))
    Какой хороший список! Надо тоже заняться самодисциплиной! ))))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень правильные правила)) *простите за тавтологию*
    Только вот у меня с п.1 сложности - интересные вещи всё прибавляются и прибавляются.. Даже ранее не интересное резко становиться интересным. И рада бы исключить, да нечего))
    А борьба хомяка с жабой вообще в режиме нон-стоп))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже много интересно) но я расставила приоритеты. Все, что точно читаю и с интересом осталось в подписке в блоге. Все остальное в инсте - туда сейчас почти все дублируется и если что-то сильно зацепило, тогда уже и в блог можно пойти почитать )

      Удалить
  4. Даша, здорово! Я пока не дозрела до публикации личных планов, задач и мотиваций. Но, наверное, действительно их легче выполнять, если уже объявил о них)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да вроде особо личного тут нет )) всем давно известные правила. Просто у каждого свои пунктики, на которые стоит обратить внимание ))

      Удалить
  5. Даша, отличные правила, надо и мне взять их на вооружение, а то о нескольких пунктах я даже не задумывалась... спасибо, что поделилась ими!

    ОтветитьУдалить